SPECIALE ELEZIONI MARSICA

SPECIALE ELEZIONI MARSICA

Edizione Abruzzo –  Dott. Danilo Murzilli

Sono 11 i comuni che il 20 e 21 settembre rinnoveranno l’assise civica.
Avezzano, dove da giugno 2019 amministra il commissario prefettizio, Cappadocia “altro comune commissariato” Celano,Carsoli, Pescina, Magliano de’ Marsi, Aielli,, Collelongo,Sante Marie,Collarmele e Rocca di Botte.

Tutte le liste con candidati sindaci e consiglieri. di AVEZZANO

Candidato sindaco: Gianni Di Pangrazio (8 liste)

Lista: Io sto con Avezzano

Piergiorgio Apolloni
Michela Capassi
Davide Carpentieri
Clorinda Luana Catini
Alessandra Cerone
Ampelio Cherubini
Remigio Chiostri
Brunella D’Alessandro
Mauro D’Orazio
Roberta Maria Cristina Di Benedetto
Brunilde Angela Di Matteo
Cesare Di Profio
Piero Gagliardi
Danilo Iacobacci
Alessandro Lucci
Mauro Madonna
Amedeo Mascigrande
Beatrice Mastropietro
Cinzia Occhiuzzi
Domenico Paris
Chiara Pompilio
Maurizio Seritti
Luca Trapasso
Manfredo Vernile

Lista: Pattto per la Marsica

Remo Barbarossa
Antonio Buttari
Alvia Cardarelli
Mario Capone
Rossella Catalli
Anna Catini
Paolo Cipriani
Cesidio Chiarilli
Letizia D’Alessio
Giacomo Del Pinto
Ignazio Di Leonardo
Maria Rosaria Di Paolo
Giovanni Donsante
Ernesto Fracassi
Roberta Katia Iacoboni
Luca Italo Magri
Fabrizio Malandra
Domenico Giovanni Mancini
Vincenzo Panunzi
Isabella Pietrantonio
Claudio Rufini
Vittorio Maria Scafati
Domenica Torge
Antonella Luchini

Lista: Avezzano Libera

Anna Maria Cristina Agostini “detta Cristina”
Paola Antonelli
Mauro Carbone
Vanessa Corazza
Federica Della pasqua
Valentina Delle Monache
Enrico De Nicola
Alessia Di Benedetto
Rosa Di Pietro
Rina Eramo
Vincenzo Giffi
Stefano Lancia
Luigi Libertini
Maria Paola Lombardo
Domenico Mancini
Adalgisa Neri “detta Gisella”
Salvatore Perrone
Gianluca Presutti
Anna Rosciglione
Ivan Scatena
Giovanni Scoccia
Valentina Tavaglione
Claudio De Ciantis
Maria Antonina Dante

Lista: Avezzano al centro

Aloisi Germana
Angeloni Oreste
Balsorio Concetta
Calvisi Moira
Cardarelli Nicola
Carpineta Cristian
Conti Roberto
Cosmi Francesco
Costantini Ines
D’Angeli Barbara
Dalla Montà Alessandro
Di Nicola Giulia
Di Pangrazio Vanessa
Eliggi Loreta
Fabbri Giuseppe
Iucci Ignazio
Paris Marco
Ruggeri Valeria
Savina Vanessa
Sorvillo Angela
Vulpiani Laura G.
Forestieri Caterina
Rubino Beatrice
Di Berardino Domenico

Lista: Uniti Per Avezzano

Ilham Akir
Pietro Armento
Agostino Barbati
Manuel Di Carlo
Giuseppina Bellia
Pasquale Cavasinni
Cesidia Centoletti
Monica Ciofani
Angela Cipriani
Daniel Compagno
Giorgia Costantini
Marcello Faenza
Patrizia Venerina Gallese
Angelo Gallotti
Alfredo Mancini
Alessio Nuccetelli
Alessandro Pierleoni
Andrea Paolucci
Paolo Scoccia
Artur Shishskja
Marco Tommasi
Gabriele Luigi Turco
Marcello D’Ovidio

Lista: Avezzano Città Territorio

Augusto D’Amico
Matilde Chiarilli
Alfredo Chiatini
Laura Di Pietro
Antonio Addari
Davide Croce
Emanuela Del Rosso
Vincenzo Bontempi
Alessandro Bontempi
Nello Simonelli
Luca Pistilli
Flavia Blasetti
Chiara Pietropaoli
Elisa Bombacini
Orlando Di Benedetto
Katia Di Massimo
Ilenia Martini
Mary Zaccaria
Francesca Bragaglia
Mirella Di Giuseppantonio
Emilio Cipollone
Luciano D’Alessandro
Fiorella Carosi
Silvana Salvi

Lista: Azione Civica per Avezzano
Stefania Antidormi
Jessica Baldassarre
Maria Laura Caruso
Luigi Cecchini
Roberto Cipolletti
Mirko Concia
Antonio De Santis
Andrea Di Marco
Raffaella Di Renzo
Maria Antonietta Dominici
Giovanni Guagnozzi
Alfredo Pietro Iacobelli
Veronica Lisciani
Giovanni Manca detto “Gianni”
David Mei
Matteo Mevoli
Gennaro Mostacci
Antonio Pietrantoni detto “Domenico”
Roberta Raniello
Fabrizio Ridolfi
Claudia Scipioni
Carmine Silvagni
Raniero Tantalo
Fabrizio Tiburzio

Lista: Riformisti per Avezzano

Luigi Abruzzo
Walter Bonaldi
Serena Cinardi
Antonella Colantoni
Federica Collalto
Agostino Corronca
Bruno Cusmano
Giordano De Amicis
Milo Di Battista
Gianluca Granieri
Valentina Guidobaldi
Stefano Maggi
Lucio Mercogliano
Cesare Pennazza
Paola Persia
Roberta Rico
Giovanna Ruscitti
Giulio Sannito
Naxar Shahini detto Nazareno
Annunziata Sorrentino
Guido Stornelli
Giuseppe Subrani
Francesca Venettacci
Roberto Verdecchia

Candidato sindaco: Mario Babbo (6 liste)

Lista: Avezzano in Prima Linea

Simona Bellini
Giulia Capodacqua
Gemma Colangelo
Francesca Colella
Caterina Crisigiovanni
Garj Michelis
Alfio Domenico di Carlo
Alessandra Di Clemente
Franco Di Donato
Matteo Di Fabio
Claudio Di Giuseppe
Daniela Di Marco
Alessia Farinacci
Gianfranco Gallese
Aldo Giannantoni
Oscar Roberto Guanciale
Federico Laguzzi
Stefano Lanciotti
Raffaella Lucarelli
Attilio Macchia
Franco Mancini
Cecilia Pelino
Andrea Pellegrini
Andrea Ranalli

Lista: GenerAZione +

Mara Amicuzzi
Lorella Capodacqua
Fabiana Contestabile
Roberto Cotturone
Franco D’Urbano
Matteo Di Giovambattista
Pierluigi Di Stefano
Andrea Di Rocco
Manuela Durante
Giorgia Esposito
Pasqualina Guarnieri
Luigi Iacovitti
Pierpaolo Ippoliti
Erasmo Marianetti
Francesca Mascaretti
Barbara Pendenza
Michele Perruzza
Adelio Pietrangeli
Ivan Pisegna
Angelo Riccitelli
Maria Grazia Sgamorra
Quirino Tarquini
Domenico Vitale
Vincenza Roberta Volpe

Lista: Avezzano Viva

Claudio Abruzzo
Dino Amicuzi
Fabrizia Aveani
Giorgia Balzani
Annunziata Contino
Valerio Croce
Antonella Del Signore
Donatello De Michele
Floriana De Michele
Emiliano Di Lauro
Gabriele Grande
Fabio Lodini
Finesio Mariani
Mirsadin Aljii
Emanuela Morzilli
Maurizio Pendenza
Sandro Puopolo
Alessandro Restaino
Rosanna Testa
Massimo Santilli
Valentina Scalzitti
Natallia Sivukha detta Natalia
Leila Francesca Taricone
Anna Maria Tiburzi

Lista: Fuori Centro

Francesco Basile
Mauro Tersigni
Luciana De Felicis
Emiliano Boi
Giorgio Angeletti
Emanuele Caroso
Olena Davydovych
Angela De Luca
Luisa Imbastari
Roberto Basilide
Assunta Leonio
Domenico Cipollone
Nicola Amatore
Anna Maria Iezzoni
Maria Rosaria Minopoli
Alessandra Moro
Piergiorgio Trombetta
Maria Teresa Cima
Stefano Valente
Cinzia Scafati

Lista: Patto Civico per Avezzano

Adriana Antonelli
Alessandra Baldassaree
Massimo Battaglia
Liliana Cancelli
Filomena Creati detta Lorella
Antonella D’Alessandro detta Gino
Carlo Danti
Giuseppe Di Geremia
Antonio Albano Di Loreto
Iole Di Paolo
Tamara Fiorini
Claudio Giuggioloni
Raffaele Lattanzi
Nazzareno Maceroni detto Natalino
Gina Maggi
Marisa Maiolini
Luca Marco Aurelio detto Marcaurellio/Markaurelio
Alessia Cipriani
Rocco Nubile
Francesco Panella
Ibrahim Ramadami detto Ibra
Fabio Sorgi
Fabiola Stirpe
Jean Yves Esposito detto Ivano

Lista: Partito Democratico

Giovanni Ceglie
Corrado Censorio
Daniele Clementi
Alessandra Danese
Francesco Di Benedetto
Monica Di Cola
Tonino Pierpaolo Di Cosimo
Alan DI santo
Francesco Gizzi
Simone Lucarelli
Berardino Orlandi detto Dino
Gina Pantoli
Anna Paolini
Daniele Paoloni
Luigi Petrucci
Luca Pollo Poesio
Remo Pascucci
Michela Ranieri
Cesare Augusto Scipioni
Roberto Serone
Nunzia Tempesta
Francesco Vaccaro
Alberto Valente
Lorenza Patrizia Panei

Candidato Sindaco: Tiziano Genovesi (4 liste )

Lista: Lega

Allegritti Martina
Baldassarre Sante
Barile Caterina
Catalano Giovanni
Cipollone Giancarlo
Colacicchi Sara
Di Iorio Pamela detta Pamela
Di Meo Fabio
Di Pasquale Giuliana
Lancia Loredana
Laurenti Paolo
Luccitti Giovanni detto Gianni o Giannino
Maggi Mario
Mascigrande Alfredo
Morgante Antonio
Parisse Lorella
Piperni Rosalba
Ranieri Innocenzo
Rondelli Valeria
Sabatini Daniela
Salvati Carmine
Salvatore Angela detta Salvatori
Saturnini Annamaria
Stati Giuseppe detto Peppe

Lista: Fratelli D’Italia

Giovanni Aiello
Roberto Antinelli
Erica Cerasani
Anna Maria Contestabile
Iride Cosimati
Ercole Del Negro
Pierlucio Di Felice
Dario Di Loreto
Nadia Faraone
Luca Flamminio
Maurizio Gentile
Antonio Guidobaldi
Gianluca Mastrella
Gianluca Palumbo
Rosa Pestilli
Drita Prendi
Vincenzo Michele Retico
Emilia Ruggieri
Angelo Santucci
Ilaria Santucci
Emanuela Scipioni
Patrizia Sucapane
Esteno Tonelli
Massimo Verrecchia

Lista: Udc

Patrizio Stornelli
Riccardo Silvagni
Fabrizio Reale
Giovanni Mosca
Barbara Pietrangeli
Benedetta Sciarra
Giancarlo Celaia
Vincenzo D’Elia
Fabio Bove
Serena Barbarossa
Emanuele Mancinelli
Serena Quaglieri
Andrea D’Orazio
Valerio Leonardi
Lucio Leone
Rosaria La Pietra

Lista: Cambiamo Futuro

Angela Salucci
Anna Barbati
Agnieszka Bienka Katarzina
Carmine Buschi
Marco Adalberto Calisi
Carla Cavone
Massimo Cervelli
Lino Cipolloni
Martina Cosimo
Berardino D’Orazio
Nadia Faenza
Christian Gigli
Lucia Iani
Selvaggia Iannotti
Costantino Lucarelli
Valter Lucarelli
Mafalda Monica Onofri
Lilia Palladini
Giancarlo Pelliccia
Donato Pietropaoli
Francesco Quadrozzi
Gianluca Ranieri
Walter Taballione
Roberto Ugoletti

Candidato sindaco: Antonio Del Boccio (2 liste)

Lista: Io per Avezzano con Antonio Del Boccio

Cinzia Basilico
Federica Buzzelli
Maurizio Cappelletti
Ornella Caudai
Valeria D’Alessandro
Marco De Luca
Angiolina Di Ponzio
Benito Falbo
Ugo Fidanza
Salvatore Galante
Luigi Gallese
Elisabetta Gallotti
Flora Giffi
Paolo Giordani
Angela Iacutone
Alessandro Iori
Manfredo Maiorani
Monti Giuseppe
Luciana Orsini
Giampietro Nonni
Paolo Pietroiusti
Loreta Ruscio
Lubna Sahbun
Claudia Vulpiani

Lista: Civiltà Italiana

Maria Basili
Giulio Bertolaccini
Rosita Ciarrocchi
Vincenzo D’Alessandro
Maria Cristina Di Edoardo
Susanna Di Fabio
Roberto Di Lorenzo
Maria Teresa Di Natale
Giulio Gentile
Marco Marchiorri
Francesco Melara
Sara Palermini
Piero Luigi Palmieri
Anna Maria Parlanti
Monia Pensa
Domenica Pompucci
Elisabetta Quaranta
Luca Sami
Antonio Maria Scelsa
Ennio Sciarretta
Monica Sutteri
Luca Testa
Marco Vitale

Candidato sindaco: Anna Maria Taccone (4 liste)

Lista: Avezzano Domani

Elvezio Boccabbella
Fabrizio Carli
Martina Carlucci
Valentina Catani
Lola Ciocci
Alberto De Santis
Anna D’Eramo
Angela Di Pasquale
Gianfranco Di Renzo
Ilaria Fiasca
Massimiliano Galdi
Valerio Oddi
Nicola Palumbo
Enrica Paolini
Giulio Perilli
Deamaria Piersanti
Crescenzo Presutti
Fabrizio Raimondi
Fabiola Salvati Proietti
Antonella Santoponte
Berardino Scipioni detto “Dino”
Romina Taccone
Fausta Maria Grazia Verdecchia
Eleonora Vietri

Lista: Forza Italia

Mauro Acierno
Gianluigi Angeloni
Almerinda Cacchione detta Linda
Carlo Casadei
Mauro Di Benedetto
Vittorio Di Genova
Paris Di Matteo
Cati Di Renzo
Serena Esposito
Moira Franchi
Sofia Frani
Maurizio Gallese
Biagio Aureliano Giffi
Andrea Innocenzi
Ettore Lazzaro
Anna Pietropaolo
Angela Pulsoni
Sonia Quattrocchi
Nice Sforza detta Tiziana
Sonia Sorgi
Fabiola Taccone
Goffredo Taddei
Lisa Taglieri Sclocchi
Roberto Torti

Lista: Io ci sono per Avezzano

Rossella Antenucci
Filomeno Babbo detto Meno
Gianluca Bianchi
Giulio Chiostri
Domenico De Angelis
Carla di Fabio
Michele Di Genova
Alessandro Franceschini
Maria Laura Frezzini
Lorenzo Ippoliti
Massimo Iuavalè
Tiziana Maggi
Isabella Monacelli
Anna Maria Moro
Virginia Mosca Pasqualina detta Alina
Michela Olivieri
Maria Concetta Parisse detta Marina
Ylenia Picone
Adua Quattrociocchi
Antonio Ranalli
Maria Teresa Scocchera
Loreto Scipioni
Emilia Stirpe
Margherita Tucceri

Lista: Siamo Avezzano

Iole Barbonetti
Lorenzo Boccanera
Giordano Caporaletti
Fabio Ciavarella
Cinzia Ciervo
Leonardo D’Avolio
Vittorio De Angelis
Ramona De Flaviis
Enrico De Nicola
Giovanni De Santis
Settimio Galli
Cornelia Ganga
Iuna Lecciso
Francesca Luggini
Gabriele Maceroni
Cinzia Monego
Fabrizio Morini
Manuela Palma
Simona Patrelli
Giuseppe Pulsoni
Marco Rossi
Amedeo Saraceni
Mario Toro
Daniele Tranquilli

Candidato sindaco: Nicola Stornelli (1 lista)

Lista: Avezzano Bene Comune

Alessandro Del Monaco
Isilda Rossi
Amaral Giulio Ercole
Sueli Chagas Pereira
Rosario Izzo
Giuseppina Di Cesare detta “Pina”
Alice Persia
Fabrizio Persia
Riccardo Marianetti
Rosa Di Valerio
Luca Berardicurti
Emanuele Biancone detto “Rufo”
Maria Bisegna
Eligio Galdi
Ettore Massaro
Adele Palmieri
Vittoriano Baruffa